Визит делегации Посольства Республики Словения

03 ноября 2016

2-3 ноября состоялся визит в Пермский край Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Словения в Российской Федерации Приможа Шелиго в сопровождении Советника-посланника Габи Маткович.

Гости провели рабочие встречи в Пермском государственном национальном исследовательском университете, Пермской торгово-промышленной палате, Администрации города Перми.

В Правительстве Пермского края встречу с делегацией Посольства Республики Словения провел председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Республики Словения и Пермского края в различных сферах.

- Зная возможности Словении, думаю, что нам пора переходить к более тесным деловым отношениям. Готовы рассмотреть предложения, которые вы выскажете, по нашему дальнейшему сотрудничеству. Нам важно развивать и гуманитарные связи, и экономику, - подчеркнул Геннадий Тушнолобов.

Объем товарооборота Пермского края с Республикой Словения в I полугодии 2016 года равен 1167,1 тыс. долл. США (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 13%). Товарооборот на 81% был сформирован за счет экспорта, доля импорта составила 19%. Из Пермского края в Словению, в основном, доставляются удобрения, органические химические соединения, изделия из строительных камней.

Между Пермью и Словенией налажены деловые связи в образовательной сфере. Еще в 1992 году «Пермский государственный университет» и Словенский Университет (г. Любляна, Республика Словения) заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого осуществляются научные, образовательные проекты: обмен студентами, преподавателями, совместные научные экспедиции, международные конференции, выпуск совместных научных сборников. При филологическом факультете ПГНИУ активно работает пермское отделение Общества «Россия-Словения», целью которого является знакомство студентов со словенским языком, литературой и культурой.

- Очень рад, что Пермь является третьим городом в России, где студенты изучают словенский язык, ежегодно это порядка 10-15 человек. И меня удивило, что даже китайские студенты учат наш язык. Вчера в университете говорили о том, как можно расширить сотрудничество. В следующем году у нас будет перекрестным годом культуры России и Словении, мы планируем провести в Перми фестиваль словенской культуры. Конечно, есть интерес и наших предприятий, которые могли бы серьезно работать в Пермском крае, необходимо провести презентации и обсудить это более подробно, - отметил Примож Шелиго.